Меню

Атопический дерматит у детей

Статистика показывает, что у значительного числа детей, страдающих атопическим дерматитом, в дальнейшем развивается бронхиальная астма (45%) или аллергический ринит (30–40%).

Места появления кожных высыпаний у ребенка зависят от возраста младенца. Чаще всего их можно обнаружить на коже головы, шее и груди. Кроме того, они имеют тенденцию развиваться вокруг суставов на участках, которые подвергаются воздействию при разгибании сустава.

Дети с атопическим дерматитом могут испытывать дополнительные симптомы, такие как:

  • сухость и шелушение кожи;
  • образование мучительных трещин, особенно на внешней стороне рук и ног;
  • усиление неприятных ощущений ночью;
  • гиперпигментация кожи;
  • появление сухих пятен и чешуйчатых участков в местах, где высыпания наиболее заметны.

Как правило, признаки АД более заметны в холодное время года, но с наступлением теплой погоды становятся менее очевидными.

В подростковом возрасте высыпания обычно мигрируют на спину, живот и паховую область.

Непрекращающийся зуд может нарушить сон, сделать ребенка раздражительным и склонным к резким переменам настроения. В подростковом возрасте отечность кожи, изменяющая ее внешний вид, может привести к психологическим проблемам. Кроме того, места, где кожа натерта, могут воспалиться и образоваться гнойнички. Обычно это сопровождается повышением температуры тела, общей усталостью и ухудшением общего самочувствия.

Диагност Кидс предлагает полный спектр диагностических и лечебных услуг для атопического дерматита.

Не пытайтесь заниматься самолечением, если у вас атопический дерматит. Чтобы избежать возможных проблем — придите и проконсультируйтесь с нашими врачами.

Статья

Контагиозный моллюск

Molluscum contagiosum — это высокоинфекционный вирус, который проявляется характерными кожными признаками. Главным из них

Читать »