Меню

Детский массаж

Родители новорождённого малыша проходят множество врачей, чтобы удостовериться, что новый член семьи здоров. Зачастую курс лечебного массажа назначается в поликлинике при посещении ортопеда или невролога. Но есть ли отличие профессионального специального медицинского массажа от массажа обычного, когда он необходим, а когда напротив – противопоказан?

В первую очередь лечебный массаж назначается в таких состояниях младенца, как проблемы тонуса мышц, нарушения в психомоторном развитии и движении. Хотя, если лечебный массаж выполнен врачом высокой категории, то лечить при помощи особых приемов лечебного массажа можно даже простуду.

Повышенный тонус мышц нормализуется массажем благодаря усилению кровообращения, насыщению мышц кислородом. И не только мышц! Ведь, как известно, каждый отдел мозга и внутренние органы и находятся в зависимости со специальными участками на коже. Опытный врач использует массаж для широчайшего спектра воздействий на организм своего маленького пациента.

В медицинском центре «Диагност Кидс» особое внимание уделяют подбору специалистов. С малышами занимаются не только высококвалифицированные врачи, но люди любящие свою работу. Мы считаем, что без любви нет развития, а без развития – не будет и квалификации.

Чаще всего беспокойство у родителей вызывает факт отставания в формировании тех или иных навыков малыша. При небольшом отклонении от нормы курс массажа быстро, порой в процессе нескольких первых сеансов, корректирует девиации, и ничто не мешает ребенку развиваться и учиться соответствующим возрасту навыкам.

В случае более серьезных отклонений, может потребоваться до пятнадцати сеансов специального массажа. Индивидуальный подход к маленькому пациенту позволяет опытному специалисту подобрать нужные упражнения и приемы и, изучив ситуацию в динамике, может также назначить параллельный курс терапии.

До того как малышу исполнится годик, здоровье крохи очень пластично. Синдромы, которые во взрослом возрасте могут тяжело сказаться на организме в целом и позвоночнике в частности, относительно легко поддаются лечению грамотным массажем в грудничковый период. Стоит отметить, что дисплазия тазобедренного сустава, грыжа, вывих бедра – хорошо поддаются лечению в этом возрасте.

Когда нельзя делать массаж ребенку?

Конечно, у такого инструмента как массаж есть ограничения.
Опытный детский врач обязательно проконсультирует вас обо всех ситуациях, в которых любой массаж строго запрещен.

Это например:

-высокая температура;
-дерматиты;
-остеомиелит;
-увеличение лимфатических узлов (если неизвестна причина);
-частые кровотечения, гемофилия.

Несколько советов способных улучшить эффект

Не лучшее время для проведения процедур – сразу после пробуждения, когда малыш плачет, голоден, испытывает возбуждение или страх. В кабинете доктора много новых для ребенка, необычных игрушек, способных привлечь внимание маленького пациента. Хороший эмоциональный настрой можно создать, когда мама рядом с малышом, весело общается с ребенком, а доктор ласков и спокоен. Назначайте массаж на время, предшествующее дневному сну – после физической активности малыш поспит чуть дольше обычного и отлично отдохнет. Но постарайтесь не допускать сильного утомления крохи перед процедурой.

Массаж – приятная процедура, при правильном исполнении он может избавить от множества болезней на самом раннем этапе. И если вашему малышу назначили лечебный массаж – радуйтесь, это полезно и приятно!

Статья

Детский массаж

Родители новорождённого малыша проходят множество врачей, чтобы удостовериться, что новый член семьи

Читать »