Меню

Ожирение у детей

Имеющееся избыточное отложение жировой ткани в организме, как правило, называется ожирением. Это заболевание, которое требует лечения.

Ожирение у детей может привести к серьезным проблемам со здоровьем. В результате этого могут появиться заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как запоры, диарея, холецистит, панкреатит и другие. Кроме того, оно может привести к нарушениям сердечно-сосудистой системы, атеросклерозу, инсулинорезистентности, сахарному диабету второго типа, нарушениям полового развития, эндокринным и метаболическим нарушениям, артрозу, апноэ сна, булимии, анорексии и т. д.

Это часто сопровождается психологическими трудностями, которые включают проблемы с самооценкой, комплексами, насмешками одноклассников и многое другое.

Диагноз «ожирение» ставится тогда, когда вес ребенка превышает возрастной норматив более чем на 15%, а индекс массы тела превышает 30.

На развитие ожирения оказывает влияние как генетическая предрасположенность, так и образ жизни. Переедание, несбалансированный рацион и низкая физическая активность являются основными факторами риска. Кроме того, ожирение может быть связано с серьезными патологическими состояниями и генетическими заболеваниями.

Если вы подозреваете, что у вашего ребенка есть проблема с избыточным весом, то вам следует обратиться к эндокринологу и не откладывать это на потом!